行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大沼湖畔には何か所か駐車場有り。
どこも広いので駐車は問題ない。
この登山記録の行程
大洞(08:00)・・・黒檜山登山口(08:18)[休憩 4分]・・・猫岩(08:50)・・・黒檜山(09:39)[休憩 5分]・・・天空の広場(09:45)[休憩 15分]・・・黒檜山(10:02)・・・花見ヶ原分岐(10:06)・・・駒ケ岳(10:38)[休憩 19分]・・・下降地点(11:05)・・・大洞(11:26)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大沼湖畔から黒檜山へ直登するコースは岩がごつごつした急登がずっと続く。
下りにこのコースを取ると歩きにくそう。
頂上まで1時間半ぐらいなので時間は短いが、一気に登るコースで休む暇なく息が切れる。
結構きつい。
駒ケ岳を経由するコースは階段が設置されており、下山も歩きやすいため周回コースを取るなら駒ケ岳経由のコースを下山路にしたほうが良い。
午後から晴れるという天気予報であったが、やはり山沿いは前日までの雨の影響で雲が多く眺望はもう一つであった。
下山後に近くの覚満淵を周回する遊歩道にも行ってみた。
ここは綺麗である。
天気が良ければもっといいかもしれない。
みんなのコメント