行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(09:20)・・・ミクリガ池(09:30)[休憩 10分]・・・エンマ台(09:45)[休憩 10分]・・・雷鳥平(10:20)[休憩 20分]・・・別山乗越(12:15)[休憩 20分]・・・剱澤小屋(13:05)[休憩 10分]・・・剣山荘(14:05)
【2日目】
剣山荘(05:10)・・・一服剱(05:50)[休憩 10分]・・・前剱(07:10)[休憩 10分]・・・平蔵のコル(07:30)[休憩 5分]・・・剱岳(08:15)[休憩 5分]・・・平蔵のコル(08:50)[休憩 10分]・・・前剱(09:50)・・・一服剱(10:35)[休憩 10分]・・・剣山荘(11:05)・・・剱澤小屋(11:45)・・・別山乗越(13:15)[休憩 15分]・・・雷鳥平(14:25)[休憩 20分]・・・エンマ台(15:05)
【3日目】
エンマ台(09:00)・・・ミクリガ池・・・室堂ターミナル(09:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
標高2000~2400あたりの紅葉が真盛り。3日目に予定していた立山の登山は急遽中止。
屈指の難コースとのことで万全を期してチャレンジしました。北アルプス南部の穂高岳~西穂高岳あたりとは全く違う岩質でした。やや黒い岩、頂上付近は白くて硬い。爪先がかからずに苦労する場面がありました。調べてみると深成岩の斑レイ岩、閃緑岩の類らしいとのことです。
みんなのコメント