行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
赤城神社(09:00)・・・黒檜山登山口(09:20)[休憩 10分]・・・猫岩(09:50)・・・黒檜山(11:13)・・・天空の広場(11:20)[休憩 60分]・・・黒檜山(12:30)・・・花見ヶ原分岐・・・駒ケ岳(13:16)[休憩 8分]・・・下降地点・・・大洞(14:00)[休憩 45分]・・・赤城神社(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
秋の長雨の影響で、7週間ぶりの「晴れ予報」の週末。
「久しぶりに登山がしたい!」という会社の同僚を連れて行ってきました。
当初は那須岳の予定でしたが、強風&寒さの厳しさが予想されたので赤城山に計画変更。
スタートから黒檜山まではやや風は強かったものの快調に登行。
天空の広場で昼食を摂っている間に風もやんで、そこからは快適なトレックが楽しめました。
途中、ぬかるんでいるところが数カ所ありましたがほぼ支障のない範囲でした。
ただ、落ち葉のせいで足の置き場所に注意が必要と感じた場面もありました。
加えて、「三密って何?」って思うほどの混雑でした。みんな待ってたんですね・・・(笑)
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | カトラリー |
【その他】
スマートフォン、モバイルバッテリー |
みんなのコメント