行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
富士急行線
この登山記録の行程
禾生駅(07:25)・・・愛宕神社コース登山口(07:40)・・・池の山コース分岐(08:15)・・・天狗岩(08:40)・・・九鬼山(09:00(休憩55分))・・・池の山コース分岐(10:25)・・・池の山(10:35)・・・田之倉駅(11:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
禾生駅から愛宕神社コース登山口までの間に、コンビニエンスストアが1軒ありました。
愛宕神社コースは全体的樹林の中で眺望は効かず、時々木々の間から富士山等が少し見えるといった感じです。樹間のわりに風当たり強めでした。上部は傾斜きつめで、行程のほとんどが階段ではなく坂なので、ふくらはぎに疲労が貯まりがちです。落ち葉や砂利、小石が多いので、下りは特に滑りやすく歩きづらいです。
山頂は北側は樹木無く開けています。他は富士山方向だけ視界が広げてあります。丸太のベンチ2台置いてありますが平坦地はおよそ3メートルx15メートルくらいで、あまり広くありません。
池の山コースは、途中視界が開けているところがあるので、こちらのコースの方が歩いていて飽きにくいと思いますが、田野倉駅側に1カ所沢の徒渉箇所があります。池の山から下ってきた場合、徒渉適所がわかりにくくなっていました。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |