行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
渋川駅からはバスで大倉へ。
朝早かったので、途中停車無し。
この登山記録の行程
大倉(08:15)・・・二俣(09:15)・・・鍋割山(10:14)[休憩 5分]・・・塔ノ岳(11 :00)[休憩30分]・・・烏尾山(12:21)・・・三ノ塔(12:43)・・・・大倉(13:58)
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
行く行く詐欺を繰り返した、鍋割山への水ボトルボランティアが最初のターゲット。2Lをリュックに、4Lを片手に。周りのハイカーに2つも持って凄いですね~とおだてられいい気になってたら、ちょっと先に僕の10倍位の荷物を背負ったスタッフ?を見かけ脱帽!その後は、定番の塔ノ岳、三ノ塔コースをトレイル。この間が中々アドベンチャー感満載で、楽しめましたが脚にきて、2度つりました(笑)
最後は高速ダウンヒルを満喫するはずが脚がなくユルラン。
最後のロードはひたすら道なりに真っ直ぐが正解です。
6年ぶりの風の吊り橋はやっぱり素敵でした。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | トレランシューズ |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | グローブ | サングラス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント