行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
帰:日光湯元(12:35)・・・東武日光(13:55)
この登山記録の行程
日光湯元ビジターセンター(9:44)・・・①(10:00)・・・②(10:12)・・・林道分岐(11:12)・・・⑥(11:32)・・・日光湯元ビジターセンター(11:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
日光湯本スノーシュー2日目。当初、戦場ヶ原を予定していましたが、スノーシューレンタルと戦場ヶ原の入口、出口を想定するとバスの移動が大変。そこで今日も、湯本でスノーシューに変更。「小峠コース」に行くことにしました。昨日同様、ビジターセンターでスノーシューをレンタル。私は相変わらずワカン。
①のスタート地点につくと行き成りの急登。スノーシューよりアイゼンが良いような。。。とりえずツボ足でスタート。林道まで出て②ポイントへ。そこから先を見るとやはりアイゼンが有利にな急下降。地図で地形図を確認すると一度下って更に登り返し。これはスノーシューというよりは、アイゼン、ピッケルの雪山登山。コースを石楠花平コースに変更。
こちらはトレースも有り人びりハイキング。気温も上がって日焼けしそうになりながら散策です。眺望も湯ノ湖越しの男体山が拝め、気分が良いです。
途中、ゆっくり腰を下ろして休憩し、林道からの分岐へ。分岐はガードレールを乗り越え斜面に移動して昨日のコースへ合流します。
あちらこちらトレースが有るので今日はらくちんでした。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
GPS機器 | スリーピングマット | アウターウェア | オーバーパンツ | バラクラバ | オーバーグローブ |
アイゼン | ワカン | ゴーグル | |||
【その他】 スノーバスケット |
みんなのコメント