行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
飯盛ルート登山口まで
5:20発
6:20着
この登山記録の行程
飯盛登山口発 6:27
飯盛山 北峰 7:21
カラ谷分岐 8:11 ここまで5分休憩
迷岳山頂 8:40 ここで10分休憩
カラ谷分岐 9:09
林道終点 9:57 ここまで5分休憩
旧リュージュコース 10:11
飯盛登山口 10:19
全工程 3時間52分 休憩20分
歩行時間 3時間32分
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
飯盛コースは、滑落事故も発生したコースで岩場の急登は
要注意、前半に足を使いすぎると、登り後半の岩場のリスクが
高まるので、ペース配分が重要だ。
全体的に、テープがあるので、道迷いの心配はないが. …?
下りのカラ谷ルートで、カラ谷分岐からすぐに左に下りる
ところを直進しコースアウトしてしまい迷いかけた、
赤テープが見つかり事なきを得たが、改めてコース確認の
重要性を感じた山行だった。