行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
松阪から1時間で
宮の谷渓谷登山口
6:00着
この登山記録の行程
宮の谷登山口発 6:10
尾根道分岐 6:35
P1222 7:36
霧降山 8:00
山頂手前の池 8:20
池木屋山山頂 8:24 2分休憩
霧降山 8:52
P1222 9:10 10分休憩
コブシ平 9:41
尾根道分岐 10:05
宮の谷登山口 10:25
全工程 4時間15分 休憩12分
歩行時間 4時間3分
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
霧降山までは、黄色の登山道テープが
短い間隔で付けてもらっているので、
道迷いの心配はなく、宮の谷登山口から
池木屋山山頂まで2時間14分で行けた、
登山道整備のおかげ。
滝の高巻ルートは、1人では不安が大きいため
尾根コースのピストンで山行。
みんなのコメント