行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
施福寺駐車場
この登山記録の行程
08:50 施福寺駐車場
09:47 八ケ丸山
10:47 五つ辻
12:07 槇尾山
12:26 施福寺
14:01 大口分岐
14:30 車道出会
14:41 施福寺駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
青少年の家→八ケ丸山→五つ辻→槇尾山→施福寺→大口分岐→青少年の家の周回
青少年の家でトイレを借りて、八ケ丸山へ登る途中、桜が満開!
思わぬ景色にかなりテンションが上がる。
急登の階段を登って八ケ丸山展望台まで登って大阪湾を眺める。
よく晴れて気持ちがいい天気だったが、遠方はかすんでよく見えなかったのが残念だった。
下りはローラー滑り台で下ったが、かなり急なので、何度も怖くなって、手すりに手を伸ばすが、スピードが出すぎて、止められない。でも遊具なので飛び出すこともなかろうとあきらめたら、スピードに乗ってなかなか楽しい!
グリーンランド奥から登山道が伸びているので、登っていくと、最初からかなりの急登。しかも、その先も何度も急登が現れるので結構疲れる。
道は整備されていて、道標もしっかりしているので迷うことはないが、のんびり歩いたので、五つ辻に到着まで2時間かかってしまった。
五つ辻から槇尾山までも、急登が続くので、結構しんどい。
五つ辻から槇尾山へは2Kmの距離だが、アップダウンが多く、1時間かかってしまた。
槇尾山の急下りの先に絶景ポイントの岩場があり、ここで昼ごはんのつもりだったが、風が強いので施福寺まで降りることにした。
激下りの斜面を下って、しばらく歩くと、施福寺に到着。
なんと、境内の桜も満開だった。
平日で人もまばらなので、桜の木に囲まれたテーブルに陣取ることができたのはラッキー!
今日の昼ごはんは、焼き肉丼
白ネギを焼き、自宅からエバラの焼き肉のたれに漬け込んだカルビを焼いてご飯の上に盛り付け
醤油とみりんとニンニクすりおろし、砂糖のたれを肉を焼いたたれの残りに加えて、ひと煮立ちし、ごはんにかけると、焼き肉丼の完成
桜がきれいに咲いている中で食べる焼き肉丼は超うまい!
午後は西の古道を回って、大谷線の林道を下る。
古道に入ると、倒木が多くあるが、ちゃんと通れるように整備されていた。その後、かなり登っていくが、道もしっかりしている。
大谷線への分岐に入ると、谷筋の道になり、川の中を進む道になるが、かなり足元が悪くなる。
おおむね1Km程悪路が続くので、すこしうっとうしいが危険はなかった。
林道に出会って、しばらく進んで車道を歩き、駐車場に向かう。
10Km 5時間51分 整備されているが、結構ワイルドなルートだった。何より満開の桜がきれいだった。
みんなのコメント