行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
バスツアー
この登山記録の行程
車坂峠(10:30)--トウミノ頭(12:10~12:30)ーー黒斑山(12:50)--蛇骨岳 往復ーー中コース分岐(14:15)--車坂峠(15:15)
計 4-45
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
バスツアー登山
台風6号、一過の好天気
高山植物のきれいな花が多い。 カッコウの鳴き声が高原の清々しさを引き立てる。
浅間山に直接登れないのは残念だ。 山頂方面は植物が見られない。 火山の山は、噴石に覆われていたが美しい。
下山後は、高峰高原で入浴できる。
みんなのコメント