行程・コース
天候
快晴微風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
三ノ宮神社付近の民間駐車場を利用(400円)
この登山記録の行程
登山口(8:00)・・・1合目(8:27)・・・2合目(8:49)・・・3合目(9:24-36)・・・5合目(9:57-10:00)・・・8合目(10:55-11:00)・・・山頂(11:36-12:24)・・・琵琶湖展望台(12:34-41)・・・8合目(13:03-07)・・・5合目(13:41-43)・・・3合目(14:04-05)・・・1合目(14:46-48)・・・登山口(15:12)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気が安定しない中で快晴の一日。山頂付近は風が少し冷たかったが、爽やかな登山となった。
山頂からは白山・乗鞍岳・御嶽山・北アルプス等 遠くの山々が望めたし、鈴鹿の山々や琵琶湖が目の前に広がり見ごたえがあった。花は まだまだ今後がお楽しみ時期になるが、小さな花を数種類見ることができたので良としよう。
また このコースはトイレに困らない。登山口、1合目、3合目、山頂に綺麗に管理されたトイレがある。有難いことだ。
※登山口から1合目までドロドロ、滑ります