行程・コース
この登山記録の行程
リフト終点(10:00)・・・人形石・・・梵天岩・・・西吾妻山(11:35)・・・
梵天岩・・・人形石・・・リフト終点(13:30)
計 3-30 (1996.)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
アオモリトドマツ?シラビソやハイマツに覆われた山頂は、展望はよくありませんでした。が
広大でおおらかな山容に感動しました。
途中には高山植物の花が多い。
人形石から見晴らしがいい。
下山後には、温泉(白布温泉)が楽しめる。
最上川の源流にもーー。福島から来る途中に「最上川の源流」標柱があったので、できれば見たかった。
多摩川、千曲川(信濃川)につづいて・・・
(1996.)
みんなのコメント