行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(09:45)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(10:00)[休憩 5分]・・・阿夫利神社駅(山上駅)(10:30)・・・見晴台(11:15)[休憩 10分]・・・唐沢峠分岐(11:45)[休憩 5分]・・・大山(12:05)[休憩 20分]・・・ヤビツ峠(13:15)[休憩 10分]・・・蓑毛(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
4月の上旬に雪になってしまった塔ノ岳登山時に購入した『Let'Go!丹沢・大山やまなみ登頂スタンプラリー』の未押印ハンコスポットの大山に登る。
<Let's Go! 丹沢・大山やまなみ登頂スタンプラリー>
https://www.kankou-hadano.org/tanzawastamprally/
小田急線をうとうとして相模川を越えると丹沢の山々は真っ黒い雲の中・・・
バスで大山ケーブルの停留所に。ちょっと上までガスが降りてきている感じ・・・
バス下車後コマ参道を歩くも、昨日の自転車の影響か足が重たい。その後コマを進めるが、大量の汗。体が重たく辛い・・・。調子が良くない。山道も雨後なので終始蛭も心配。
とりあえず見晴台まで行って帰ってこようとコマを進める・そこで休憩をしたら、もうちょっと行ってみようと。。結局、予定通りに 大山⇒イタツミ尾根⇒ヤビツ峠⇒蓑毛まで走破。
※結構文章よりきつかった。。
大山山頂では、久しぶりの快天で沢山の人出。それより『大山山頂茶屋の焼きそばが何とも言えない芳醇な香りを放つ♡』焦げたソースの香りが脳天を直撃した(笑)
イタツミ尾根から蓑毛までは、追い越し、すれ違い、トレランの追い越しが各2件程度と静かな山行が堪能できた。
裏目的の春嶽湧水での取水。ボトル3本取水する。先週は雨がちだったので少々水量多め。
明日からこのお水でコーヒーを淹れるのが楽しみだ!
【ご注意】
ヤビツ峠のトイレの個室は使用不可です。なにやら、ポンプ故障との事。仮設トイレがずらっと設置されてます。手洗いのお水は出ました。
みんなのコメント