行程・コース
天候
曇り。8合目からは霧が濃かった。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
南光河原駐車場に駐車
この登山記録の行程
夏山登山道入口(08:45)・・・行者谷分れ(10:03)・・・六合目(10:20)[休憩 10分]・・・頂上避難小屋(11:40)[休憩 30分]・・・六合目(13:11)[休憩 10分]・・・行者谷分れ(13:28)・・・元谷入口(14:10)・・・大神山神社奥宮(14:36)・・・夏山登山道入口(14:59)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
50歳男。2021年6月15日に一人で上りました。
上りは夏山登山道3時間、山頂休憩30分、石室経由で、行者道まわりで下り3時間で6時間半程度の時間がかかりました。標準タイムの1.3倍。
水は1.5L程度持参し、上りと山頂休憩で1L、下りに0.5Lでちょうど飲み切りました。
曇っており寒さを心配し、長袖と雨具を持参しましたが、山頂休憩以外は半袖で十分でした。
行者道は迷う危険もありそうなので、心配な方は上り下りとも夏山登山道がよいと思います。
フォトギャラリー:35枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 虫除け | 行動食 |
みんなのコメント