行程・コース
この登山記録の行程
八合目小屋(11:22)・・・阿弥陀池避難小屋(12:40)・・・男女岳(12:54)・・・阿弥陀池避難小屋(13:05)・・・男岳(13:29)[休憩 20分]・・・大焼砂分岐(15:01)・・・横岳(15:33)・・・焼森(15:51)[休憩 10分]・・・八合目小屋(16:31)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雨の多い天気が続くが、北東北では若干晴れ間の出るところがありそうだ。
そこで、大人の休日倶楽部の会員限定切符を使って東北遠征。コマクサやシラネアオイが見れればと思い、初めての秋田駒ケ岳に行く。標高1600mほどの山だが高山植物の宝庫だ。
秋田新幹線で田沢湖駅で下車し、バスで八合目(標高1300m)へ。
主峰の男女岳(標高1637m)、男岳(標高1623m)をめぐって、八合目に戻ってくる。
八合目バス停からなら、標高差は300m程度の易しいコースだ。
午前中は、ガスが多かったが、午後からはきれいに晴れ渡り、気持ちよく歩くことができた。
シラネアオイは、今年はもう見られないかと思っていたが、ムーミン谷への下りに、まだ、多く咲いていた。コマクサも大焼砂で多く見られた。
中部山岳などではあまり見ない花も多く、花の種類も、量の多さも見事だった。
土曜日で、梅雨の晴れ間ということもあり、多くの登山客で一杯だった。ツアーで来ている大勢の人たちもあり、阿弥陀池や、男女岳山頂などでは、とても人が多かった。
これだけ人が多いと、中にはマナーの悪い人たちもいて、登り優先など関係なく、大勢でガンガン下ってくる人たちや、保護柵の中にザックを置いて休む人など、残念な人たちも見られた。
今度来るときは、平日にすれば、もっと静かに歩けるだろうか?
みんなのコメント