行程・コース
この登山記録の行程
桜坂(08:40)・・・三合目(08:50)・・・五合目(焼松)(09:40)・・・六合目(10:20)・・・七合目物見平(11:00)・・・九合目前巻機(11:40)[休憩 15分]・・・巻機山避難小屋(12:00)・・・巻機山御機屋(12:45)・・・最高点(13:00)[休憩 30分]・・・巻機山御機屋(13:35)・・・巻機山避難小屋(14:00)・・・九合目前巻機(14:20)・・・七合目物見平(15:00)・・・六合目(15:30)・・・五合目(焼松)(16:00)・・・三合目(16:30)・・・桜坂(16:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨明けの新潟県山行です。桜坂登山口が既に22度と暑さで撤退も考えました。
山頂の池塘群ち高山植物に癒されました。
ポカリ1.5リットルと水700mlが下山5合目で枯渇しました。余裕を持った水分携行が必要です。
みんなのコメント