行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
長野駅からアルピコ交通のバスで戸隠キャンプ場へ。
1時間に1本出ています。
この登山記録の行程
戸隠キャンプ場(8:20)・・・大橋(8:30)・・・大橋林道・・・新道分岐(9:20)・・・西登山道新道・・・しらたま平(10:10)・・・黒姫山(10:35)・休憩5分・・・しらたま平(11:00)・・・新道分岐(11:25)・・・大橋(11:55)・・・戸隠キャンプ場(12:10)
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
大橋の林道入り口に駐車スペースは12台停まっていました。ここからスタート。平坦〜ゆる〜く上る結構長い林道が続きます。登山道に入る地点は草が茂っているとわかりにくいかもしれません。登山道と林道が交差しながらしばらく進みますが、標識がない部分も多く道迷いしつつ登ります。新道分岐まで来れば一本道ですのでひたすら登ります。夏の暑い時期では木陰になっているので涼しいと思いますが、西登山道新道は同じ様な登りが続きます。分岐を過ぎるとブナやダケカンバの森になっているので空気が綺麗です。斜度を上げていった先の平けた場所に出た所が、しらたま平です。ここからは景色も良く、花も綺麗に咲いていますし、左手には小黒姫・御巣鷹山が見え気持ちよく登れました。
大池に向かう分岐を過ぎると山頂はあと少しです。山頂にはさほど休憩スペースがありません。先に到着した5名の方がいらっしゃったので休憩も程々に下山開始。登山道は整備されていますので下りはスムーズに進む事ができます。新道分岐から小池に向かおうかと考えていましたが、お腹が空いてきたので早々に同じ林道で下山。下りの林道は上りの際と比べてかなり長く感じました。
コース全体として整備されていますのでスムーズに登れる山だと思います。(林道の分岐にはもう少し看板があると助かります)
大橋からキャンプ場までの道にはアブが沢山いますので虫除けスプレーは必須です。
みんなのコメント