行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
奥岳登山口・・・薬師岳・・・安達太良山・・・峰ノ辻・・・くろがね小屋・・・あだたら高渓谷遊歩道・・・奥岳登山口
歩行時間 約5時間
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての福島県での山行です。
麓の市営野営場にテントで前泊し、朝5時半からスタートしました。
初めはスキー場を登ります。
山麓駅まで登ると整備された木道が続きます。
木道を過ぎるとがれ場の登山が続きますが、道は広く歩きやすいです。
山頂「乳首」部に少しの鎖場があります。
山頂では、360℃の展望が望めます。
山頂から進むと絶景の「火口」がみられます。
くろがね小屋を過ぎると2箇所の水場があり、水は冷たくて最高!
最後に「あだたら渓谷」を楽しみながら下山しました。
初級者から楽しめるコースですが絶景に出会え、登山口には温泉もあり、とてもオススメできるコースです。