行程・コース
天候
初日:晴れ!、2日目:晴れ時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路:新宿駅バスタ(0715発)~さわやか信州号~上高地BT(1202着予定が1320着)
復路:上高地BT(1600発)~アルピコバス〜新島々駅(1703着、1722発)〜松本電鉄上高地線〜新村駅(1737着、1742発)~アルピコバス〜松本駅(1807着、1840発)~特急あずさ54号~新宿駅(2106着)
新村駅〜松本駅は災害によるバスでの代行輸送
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(13:34)・・・河童橋(13:37)・・・明神(14:16)・・・徳沢(15:00)
【2日目】
徳沢(05:22)・・・横尾(06:12)・・・本谷橋(07:02)[休憩 7分]・・・涸沢(08:49)[休憩 63分]・・・本谷橋(11:00)・・・横尾(11:45)[休憩 5分]・・・徳沢(12:37)[休憩 72分]・・・明神(14:34)[休憩 15分]・・・河童橋(15:29)・・・上高地バスターミナル(15:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コース状況:
地震の影響で落石もあり、涸沢から上は行かないように小屋などで伝えられたそうです。パノラマコースも通行止めでした。本来は基本的に整備良好ですが、落石に注意。
周辺部状況:
徳沢キャンプ場:大人1泊¥1400。WCは手前の公衆か徳沢園の有料。https://www.tokusawaen.com/campsite.html
連休前から台風も東進してくるし、緊急事態宣言は発令中。だが台風一過の晴天予報を見て辛抱たまらなくなった。職場登山部に声掛けするが、直前過ぎてスケジュールがなかなか合わず。H君のみ参加。日曜朝発の「さわやか信州号」に乗り込み上高地へ。今回の目的は徳沢園でテント!ついでに涸沢というプラン。中央道渋滞のため1時間以上遅れて5年ぶり〜の上高地バスターミナル到着。腹が空き過ぎて、野沢菜おやき購入。やはり空気が良い、そして天気が最高だ!穂高が丸見え!梓川や河童橋を眺めながら徳沢園へ。今日はここまで。テント設営して、みちくさ食堂でピザを堪能。ゆっくりと夕食の準備。夕食はH君が焼肉を用意。重い鉄板を担いできたらしい。かぼちゃ、ズッキーニなどの野菜の後、いよいよ焼肉。ハラミ、味付け肉、美味しかった〜。私は炊飯およびキムチ鍋担当。寒くなってくると汁物が欲しい。最高のキャンプ飯だ〜とか浮かれていると、突然、地鳴りと振動、そしてザーという音。一瞬、焼岳が噴火したのかと思った。余震もあり、音は落石の音だった。その後、余震があると落石の音。山の中の人は大丈夫だろうか?かなりの恐怖だろう。明日どうしようか?相談の上、予定通り涸沢を目指すことに。食後、私は焼酎、相棒はコーヒーに満足して就寝。
翌朝。夜は結構寒かった。朝食は昨日の鍋の残りで雑炊。テントそのままでアタックザックで5時20分に出発。横尾を抜けると、いよいよ槍穂高の登山道に入った気がしてくる。本谷橋付近から大量の下山者。やはり昨日の地震影響で涸沢より上は止められたそう。涸沢に近づくにつれて紅葉を期待するが早かった〜。でも、ゆったり涸沢ヒュッテで休憩。絶景を堪能。テントも驚くほど少なかった。やはりパノラマコースは通行止めのため、来た道を後ろ髪を引かれる思いで戻る。途中で左裏腿が攣りそうになり、休憩してH君から頂いたアミノバイタル飲んだら超回復!
無事、徳沢園キャンプ場に帰還。昼食後、テント撤収。どうやっても外来入浴に間に合わないため、そのままバスターミナルへ。帰りは電車で楽チンと思いきや松本駅で駅弁が売切と判明。時間ギリギリまで粘って山賊焼弁当をゲットして無事乗車。情報集めると、やはり槍方面は大変だったみたいだ。山行中の地震は怖い!
フォトギャラリー:79枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
テント | シュラフ | テントマット | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー | ローソク・ランタン |
みんなのコメント