行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:JR片町線 四條畷駅
復路:JR片町線 野崎駅
この登山記録の行程
09:30 四条畷駅
10:05 登山口
10:37 展望台
11:00 飯盛山
12:11 桜池
13:00 野崎観音
13:20 野崎駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
飯盛山は府内にいくつもあるが、今日は三好長慶の城郭跡のある四條畷の飯盛山へ低山ハイキング
JR四条畷駅から登山口まで1.5Kmあるいて御机神社。
ここから急登の始まり、分かってはいたが、かなりしんどい
途中景色が開けたので、一休み
休憩所まで100mの標識からは階段にうんざりしたので、細い登山道に切り替えた。
休憩所の景色は低山ながら抜群によかった。
一休みして、山道を選んで山頂へ
山頂は意外に景色があまり見えない
下山途中で昼ご飯
今日は特製ナポリタン、自宅で下ごしらえしてきたが、手間ひまかけて作った料理はとてもうまい!
桜池から登山道に入り、途中地形図の道の通りに下って行ったら、道がなくなったので、分岐まで戻り広い道を下っていくと慈眼寺 (野崎観音)に降り立つ。
境内にはもう桜が咲いていた・・・今年の開花は意外に早いかも
低山ながら、登りは結構きつい。展望台からの眺めは抜群だった。
みんなのコメント