行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
正丸駅を出て右へ
線路の下をくぐって山道へ
この登山記録の行程
正丸駅(09:25)…正丸峠分岐(9:47)…五輪山(10:43)…伊豆ヶ岳(10:59)…古御岳(11:28)…高畑山(12:09)…天目指峠(13:04)…子の権現(14:03)…吾野駅(15:29)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
スタートは西武秩父線の正丸駅。
最初は舗装路を歩くけれども直ぐに木陰の道。
五輪山までは3つのコースがあるけれど、分岐を見落として結局最も急なコースを直登。
男坂も女坂も通行禁止なので、その2つの間の道を。
スタートから1時間半ほどで伊豆ヶ岳へ。
そこからかなり急なアップダウンを繰り返し、3時間ほどで子の権現へ。
ほぼ木陰の道だったけれど、そこを吹き抜ける風もぬるくて、かなりバテバテ。
あとは下り、途中からは舗装路。
これが暑かった。
持ってきた水もなくなり、バテバテ。
途中の自販機が輝いて見えた。
スタートして6時間でゴール。
フォトギャラリー:27枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント