行程・コース
天候
一日目、二日目、快晴、ほぼ無風の地に弱い風。三日目は朝もや、曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
奥出雲町、県道吾妻山公園線を大峠登山口から終点、駐車場まで入山。途中舗装はされているが、対向車すれ違いが困難な区間が断続的に続きかつ急こう配につき、対向車にわかるようにライト及びクラクションの使用が必要となる。急こう配区間では、落ち葉でタイヤが滑ることもある。駐車場は、乗用車4~5台が限度。ただしその手前にも、数台の駐車可能スペースはある。とにかく問題は、対向車がいた場合の離合。
この登山記録の行程
【1日目】
奥出雲町、大峠側登山口、終点駐車場(16:30)
横田別(17:00) 大善原キャンプ場(17:10)
【2日目】
大善原キャンプ場(10:00)・・吾妻山中腹分岐(10:25)・・吾妻山山頂(10:55)・・池の原(11:35)・・南の原別れ(11:55)・・吾妻山中腹分岐(12:25)・・横田別(12:40)・・・出雲烏帽子山(13:20)・・比婆山御陵(13:40)・・横田別(14:20)・・大善原キャンプ場(14:30)
みんなのコメント