行程・コース
天候
雨
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
09:45 金刀比羅宮登り口「つるや」
10:35-45 金刀比羅宮奥社(厳魂神社)
10:55-11:00 金刀比羅宮本宮
11:20 金刀比羅宮登り口「つるや」
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
小学生、大学時代に続き、3度目の金刀比羅宮参り。
高松空港に9時前に到着し、レンタカーにて金刀比羅宮まで移動。
天気は生憎の雨で平日であったため、参道すぐそばの駐車場に駐めることができた。
奥宮で象頭山までの登山道を尋ねると、奥宮からの道では眺望の良い山頂には通じておらず、一旦参道まで降りてキャンプ場を経由する別の道があるとのこと。
天気も悪かったため登山は諦めることにした。
12時前に駐車場まで戻り、丸亀城観光のため丸亀に移動した。
高松でのホテル川六エルステージ高松が新しく、サウナ付で非常に良かった。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | Tシャツ | ショートパンツ | 靴下 | レインウェア |
水筒・テルモス | タオル | 帽子 | 着替え | 地図 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 行動食 |
みんなのコメント