行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
仲町無料駐車場
この登山記録の行程
身延山バス停(06:30)・・・久遠寺(06:45)・・・丈六堂(07:05)・・・三光堂(07:30)・・・法明坊(08:05)・・・身延山(08:30)[休憩 5分]・・・感井坊(09:00)・・・分岐(09:25)・・・松樹庵(09:35)・・・妙石坊(09:50)・・・身延山バス停(10:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
4ヶ月ぶりのリハビリ登山に身延山に登った。始めの階段でだいぶ消耗したが、基本的には整備された道なので歩きやすかったのが良かった。ロープウェイの開始時間前だったので歩いている人は殆どいなかった。
雲が多く、すべての山を見ることはできなかったが、金峰山、間ノ岳、笊ヶ岳を見ることができた。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | サポートタイツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント