行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場 7時で満車に
この登山記録の行程
日向大谷口バス停(07:00)・・・表参道登山口(07:05)・・・会所(七滝沢道分岐)(07:35)・・・八海山(08:35)[休憩 10分]・・・滝分岐(09:00)・・・清滝避難小屋(09:25)[休憩 10分]・・・鈴ヶ坂(七滝沢道分岐)(09:55)・・・両神神社(10:25)・・・両神山(11:05)[休憩 15分]・・・両神神社(11:50)[休憩 10分]・・・鈴ヶ坂(七滝沢道分岐)(12:20)・・・清滝避難小屋(12:35)・・・滝分岐(12:55)・・・八海山(13:05)[休憩 10分]・・・会所(七滝沢道分岐)(14:05)・・・表参道登山口(14:30)・・・日向大谷口バス停(14:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | Tシャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ | 非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント