行程・コース
天候
晴れ時々曇り(強風)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
はこね金太郎ラインを使って「金時見晴らしパーキング」を利用しました。
無料です。
20台くらいですかね…。
トイレありません。
水場もありません。
この登山記録の行程
Start(10:09)・・・矢倉沢峠(10:15)・・・分岐(10:36)・・・金時山(11:00)・・・分岐(12:10)・・・金時見晴パーキング(13:09)・・・金時見晴パーキング(13:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
◎コース状況/危険箇所等
危険個所はありませんが、猪鼻砦と呼ばれる急峻な箇所があります。
登下降の通行には注意を。
また人気の山の為、ルートが荒れ気味です。
登山道以外の通行、エスケープやショートカットなどは止めましょう!
◎その他周辺情報
今日もどこにも立ち寄らず。
◎感想
今日は末っ子の共通テスト受験日。
末っ子を駅に送りだし、その後着替えてホームマウンテンの金時山に。
午後は7㍍の強風予報なので、一番短時間で登れる金時見晴らしパーキングから登ります。
かなりのハイカーもいました。
山頂からは残念ながら富士山は見えませんでしたが、今回は長年ありつけなかった金時娘の茶屋の「なめこ汁」を食べられたこと。
あのなめこ汁におにぎりあったら最高でした。
次回はおにぎり持参かな…。
みんなのコメント