行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
Start(07:00)・・・分杭平(07:25)・・・東峰(07:58)・・・守屋山(08:19)・・・東峰(08:58)・・・杖突峠(10:02)・・・杖突峠(10:02)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
杖突峠に着いたときは国道沿いの駐車場に4台、1段上の駐車場に1台。その上の登山口から30分弱でくまさんのお出迎えキャンプ場。そこからひと登りで東峰へ。小休止後、守屋山西峰へ。先行者は数名程度で霞んでいるものの360度の展望を楽しんだあと下山。
東峰のちょっと先から立石コースの方のジグザグ道へ。鞍部から一旦まっすぐ上り4等三角点のある前嶽。残念ながら展望はありません。浅間の滝・岩見コースを辿って立石。もう少し下って、国道へ。ここから杖突峠まで10分強が車も多くげんなり。
みんなのコメント