行程・コース
この登山記録の行程
小仏(10:00)・・・景信山登山口(10:10)・・・景信山(11:05)[休憩 10分]・・・堂所山(12:10)・・・底沢峠(12:30)・・・明王峠(12:40)[休憩 35分]・・・分岐(13:40)・・・相模湖駅(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾山の混雑を避けて小仏BSから景信山、そして明王峠へと歩いてきました。高尾駅から小仏BSへのバスは2台で運行くれたので快適でした。気温の高い日でしたが登山道に入ると爽やかな空気で、花と新緑を楽しみに歩きました。景信山からは富士山も見えました。明王峠までの縦走路よりも与瀬神社への下山路でホタルカズラやイカリソウを楽しむことができました。
みんなのコメント