行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:高尾駅北口から小仏行バスで大下下車
帰り:日影バス停から高尾駅北口行バスで終点下車
この登山記録の行程
大下バス停8:13-8:29小下沢林道ゲート8:29-9:01作業所(景信山・小仏城山登山口)9:22-10:15逆沢林道分岐10:15-10:20No.54鉄塔アクセス場所10:25ー10:31逆沢林道分岐10:36-11:07林道終点11:20-11:41逆沢ノ頭11:46-11:58登山道12:03-12:08景信山12:18-13:09小仏峠13:13-13:34小仏城山13:52-15:23日影バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
先月の終わりに来ましたが、まだ花らしい花がありませんでした。ところが、今日来て見るともう終わっているようなのです。以前の記録を調べて見ると今回探しに来たハナネコノメは先月の記録になっていたからです。ほんの少しネコノメソウの仲間を見かけましたが、写真に撮りたくなるような株はありませんでした。不順というよりありません。イカリソウやヒトリシズカなどはいつもどおりでしたが。