行程・コース
天候
晴天
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:JR水戸線 福原駅
復路:JR常磐線 岩間駅
この登山記録の行程
福原駅(08:17)・・・北関東道(08:36)・・・吾国山登山道入口(08:58)・・・吾国山(09:53)[休憩 10分]・・・道祖神峠・・・スズラン群生地分岐(11:00)[休憩 3分]・・・難台山(11:24)[休憩 15分]・・・団子山・・・団子石峠・・・南山展望台(12:47)[休憩 26分]・・・見晴らしの丘(13:13)[休憩 2分]・・・乗越峠(13:34)・・・愛宕山(13:43)[休憩 15分]・・・登山道入口(14:20)[休憩 5分]・・・岩間駅(14:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年は年初に立てた計画で5月までを低山月間と決めていた。低山ラストは笠間アルプス。初めて歩く山はいつもとても緊張するが今週も有難いことに天候に恵まれた。登山客はまばら、自分のペースをキープしながら歩くのに絶好だ。今日は絶対に息が上がるペースで歩かないこと、かといって散歩程度の負荷にならないことを目標にした。福原駅から岩間駅までの縦走ルートを通して案内板がたくさんあり、とても分かりやすいが、愛宕山あたりから一般道を横切るようになる箇所がいくつかあるのでアプリをしっかりと見て歩いた。登山道は整備され、しかも幅が広いためとても歩きやすい。岩場や石がほとんどなく、硬い土の路面のアップダウンが続く。ところどころ枯れ葉がどっさり積もっているので雨の後はスリップに相当気を遣いながら歩く必要があるだろう。吾国山と難台山の山頂いずれもさほどの広さがなく360度開けているということもないので眺望は限定的。南山展望台はスペースが広く、眺望がよく開けているのでここで昼食休憩をとった。
みんなのコメント