行程・コース
この登山記録の行程
馬返し(07:30)・・・一合目(08:05)・・・八合目避難小屋(09:55)・・・不動平避難小屋(10:10)・・・岩手山(薬師岳)(10:35)・・・不動平避難小屋(11:05)・・・八合目避難小屋(11:15)・・・五合目(11:40)・・・一合目(12:25)・・・馬返し(12:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
行きは新道を使い、帰りは旧道を使った。
新道の方は7合目まで樹林帯を歩くので、余り風が通らなくてとても暑かった。
7合目で山体が見えてきた時は、浅間山(前掛山)に似てるなと思った。
7合目からは開けた場所を歩くので、モチベーションが上がる。
山頂についた後は、そのままお鉢巡りをした。
帰りの旧道は開けたザレ場を降りていく感じで、早く降りることができた。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント