行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
高尾山駅からバス、陣馬高原下で下車
この登山記録の行程
陣馬高原下(7:30)・・・登山道入口(7:47)・・・陣馬山山頂(8:37-8:54)・・・奈良子峠(9:20)・・・明王峠(9:28)・・・迷い登り返し点(9:56)・・・明王峠(10:17)・・・堂所山(10:37)・・・景信山(11:14-11:36)・・・小仏峠(11:59)・・・小仏城山(12:17)・・・高尾山〔頂上通過を回避し4号路から一号路へ〕(12:55)・・・高尾山口(13:58)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての縦走(陣馬山→景信山→高尾山)
いつかは歩いてみたいと思っていたコース。
高尾駅から陣馬高原下へバスでアクセス。
バスは増便が出ていた。
陣馬高原下から陣馬山山頂までは500m余りの登り。
無理をしないよう、呼吸を整えながら頂上を目指す。
頂上からの展望は大変良く、周りの山々がよく見えていた。
ここから高尾山までは、距離があるものの、下り方向なので気が楽だ。
明王峠で道を誤り、相模湖方面へ降りてしまう。
途中で気づき登り返した。(50分程のロス)
高尾山に着いたのは昼過ぎ、人が余りにも多そうだったので、山頂をパスし巻道で4号路へ迂回するも参道は人で溢れ、高尾山口駅まで人が溢れて大変な賑わい。
さすが、登山者数世界一の山。
みんなのコメント