行程・コース
天候
曇り後雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
前日 美濃戸口(13:00)・・・菅の台バスセンター(15:00)
復 菅の台ナスセンター(10:35)・・・自宅(16:10)
この登山記録の行程
千畳敷(07:05)・・・乗越浄土(07:35)・・・宝剣山荘(07:40)・・・中岳(07:50)・・・木曽駒ヶ岳[休憩 10分](08:10)・・・宝剣山荘(08:45)・・・乗越浄土(08:48)・・・千畳敷(09:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日赤岳より下山し、菅の台バスセンターで車中泊し、木曽駒を目指した。八ヶ岳山荘で一緒に入浴した方に駒ケ根に行ったらソースかつ丼が名物と聞いたので食べてみたが、個人的には普通のかつ丼の方が好きだ。
朝のうちは晴れるがその後雨になると云う予報だったので、朝一番のバス(06:10)でしらび平に向かう。ロープウェイに乗り換え、千畳敷へ到着。すでに雲がかかってきた。
本日は日帰りなので水とヘルメット、レインウェアが主な荷物。空身同然だ!乗越浄土までは急だが整備されており、歩きやすい。宝剣山荘を通りすぐに中だけに着く。一旦テン場に下り木曽駒山頂に登り返す。山頂直前から風が強くなった。山頂にいると雨が降り出し、急いで下る。宝剣岳に登る予定だったが、雨と風のため諦め、ひたすら下山した。
駒ケ根で温泉に浸かり、帰途に就いた。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 行動食 | トレッキングポール | |||
【その他】 ヘルメット |
みんなのコメント