行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
海谷三峡駐車場(7:00)・・頸城駒ケ岳山頂(8:50-9:05)・・・鎖場(9:41)・・・鬼ヶ面山脇(10:35)・・・海谷渓谷分岐(11:22)・・・ハシゴ場(11:53)引き返し
海谷渓谷分岐(12:10-12:40)・・・海谷渓谷出合(14:00)・・・海谷渓谷(15:00)・・・海谷三峡駐車場(16:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・頸城駒ケ岳~海谷渓谷分岐まではアップダウンが多く、ほぼ垂直な鎖場もあり体力消耗が激しい。
・今回は鋸岳のハシゴ場手前で引き返した。
・海谷渓谷は渡渉箇所多数。1箇所だけ靴を脱いで渡ったが、他は飛び石で何とかなった。
みんなのコメント