行程・コース
天候
快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他:
往)
JR小海線・八千穂駅下車。
千曲バス・白駒線八千穂駅-9:13発~白駒池入口-10:20着。
http://www.chikuma-bus.co.jp/ckbs1510_4301/_SWF_Window.html?pagecode=1
復)
アルピコバス・麦草峠線麦草峠-15:20発~茅野駅16:24着。
http://www.alpico.co.jp/access/suwa/pdf/mugikusa20150425.pdf
この登山記録の行程
白駒池入口(10:20)・・・白駒池分岐(10:40)・・・白駒荘・・・白駒池南岸・・・白駒池北岸・・・白駒池分岐(11:40)・・・高見石[休憩 60分](12:20)・・・白駒池分岐(13:55)・・・白駒池入口(14:05)・・・麦草峠(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
おおよそ30数年ぶりの山再開の為の足慣らし兼ロケハンとしてこのコースを選んでみました。
急勾配と感じる場所も無く、全体的に歩き易い初心者の足慣らしには丁度良かったと思います。
ただ、バスの時刻の問題で気合を入れた撮影はやはり出来ませんでした。
(私は1シーン・1ショットに時間が掛かるタイプですので)
次回は山小屋泊かテント泊での撮影を考えています。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 傘 | タオル | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント