行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
金時神社入り口ゴルフ場駐車場(500円/一日)
この登山記録の行程
9:30 駐車場
10:00公時神社駐車場・・・林道出合・・・金時宿り石・・・
11:10稜線
11:40金時山
13:30長尾山
14:00乙女峠
14:40乙女口バス停
駐車場駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
長女と次女と金時山。標高1212m。
山頂で富士山も頭だけ見えました。
大涌谷は去年は見なかった噴煙を吐いてました。
公時神社から金時宿り石を経て稜線へ。そこから金時山へ登り、乙女峠へ下るコース。
金時娘さん健在でした。
子ども達本格的登山初めて。
先頭長女 真ん中次女、しんがり僕での編成。
コースタイムの1.5倍ぐらいでまわりました。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント