行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
沼平のゲート手前の駐車場を利用
この登山記録の行程
●1日目
沼平ゲート(4:39)
→茶臼岳登山口(5:13)
→ヤレヤレ峠(5:35)
→ウソッコ沢小屋(6:20)
→中の段(6:52)
→横窪峠(7:22)
→樺段(9:02)
→茶臼小屋(9:44)
→稜線の分岐(9:56)
→茶臼岳(10:16)
→仁田池(10:52)
→希望峰(11:19)
→仁田岳(11:52)
→希望峰(12:15)
→鞍部(12:51)
→易老岳(13:29)
→三吉平(14:43)
→静高平~イザルガ岳~光岳小屋(16:15)
→光岳(16:30)
→光小屋(17:00)
●2日目
光小屋(5:20)
→イザルガ岳(5:40)
→三吉平(6:46)
→易老岳(7:50)
→鞍部(8:35)
→希望峰(9:16)
→仁田池(9:44)
→茶臼岳(10:12)
→稜線の分岐(10:36)
→茶臼小屋(10:47)
→樺段(11:21)
→横窪峠(12:18)
→中の段(12:35)
→ウソッコ沢小屋(13:16)
→ヤレヤレ峠(14:11)
→茶臼岳登山口(14:41)
→沼平ゲート(15:19)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
秘峰,光岳。
静岡・大井川上流側からは往復およそ20時間の長い道のり。
『炎と森のカーニバル』を頭のなかで鬼リピートさせながら、まだ見ぬ未知の世界に心を躍らせ、ずんずん進む。
1日では登れないので、山中で1泊。
光小屋は冬季小屋として無料開放されていた。暖がければ寝具もない、実質避難小屋だった。
2日目、標高2,500mの朝は氷点下だった。光小屋近くの稜線上にあるイザルガ岳からは朝日を見ることが出来た。
今回ほどすっきりした日の出を見れたのは初めてだった。
登ってよかったー!
みんなのコメント