行程・コース
この登山記録の行程
寄(08:30)・・・林道分岐・・・やどりき大橋・・・雨山峠(10:46)・・・雨山(11:14)・・・雨山峠(11:34)・・・鍋割山[休憩 60分](12:57)・・・後沢乗越(14:28)・・・二俣(15:04)・・・大倉(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
・寄(やどりき)~やどりき大橋までは舗装路
・やどりき大橋~雨山峠までは 川、沢の対岸への渡りが何度かある。天候による水量変化は確認が必要かと。。。かなり狭い道も多いです。
・雨山峠~雨山まではヤセ尾根あります。階段も2016/1/9現在は古く、またかなりの段差があります。
・雨山峠~鍋割山までは、ヤセ尾根、鎖場、急勾配の連続、終盤の鎖場はかなり急で、20~30mほどの長さがあります。かなり緊張します。
みんなのコメント