行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
高尾山口駅(09:00)・・・琵琶滝(09:25)・・・高尾山(10:30)・・・高尾山駅(11:00)・・・高尾山口駅(11:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山幸オリジナルの軽登山靴のデビュー。最初靴下2重履きしてたら、家出てすぐに左甲外部に痛み。電車内でゆるめ、高尾山ケーブルカー入口前の広場で靴下を1枚脱いで対処。ルートは上り6番、下りは1番。登りは沢沿いを伝う6番ルートが断然いいと思う。1番ルートは車でも登れる荷揚げ用のルートとのことで、舗装路だし、全く面白くない!
みんなのコメント