行程・コース
この登山記録の行程
奥岳(10:00)・・・ゴンドラ・・・展望台(10:20)・・・薬師山頂駅[休憩 10分](10:30)・・・仙女平分岐(11:00)・・・安達太良山[休憩 30分](11:20)・・・牛ノ背(12:05)・・・峰ノ辻(12:20)・・・くろがね小屋(12:45)・・・勢至平(13:10)・・・奥岳(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
6月の土曜日。梅雨の切れ間がきて、満を持して東北の百名山開始!
夜中に神奈川の自宅を出て4時間かけて磐梯山へ。
5時から登り、登頂して9時に下山。すぐに車で安達太良山へ移動して、10時に奥岳のゴンドラ駅に到着。本日ニ座目に挑戦。
ゴンドラで上がると、そこはもう別世界。薬師岳展望台から「ほんとの空」をみて、遠くに見える乳首山に向けて出発。歩きやすいなだらかな道、段々と急な斜面を登り、最後の急登を越えると安達太良山の到着。荷物をデポして乳首へ。山頂からは素晴らしい展望。
今朝登った磐梯山、吾妻山連峰など大きな山容が素晴らしい。肩に降りて、昼食。
下りは牛首から沼の平を眺め、その威容さに圧倒された。名残惜しかったが、くろがね小屋に向かって下山。
あちらこちらに咲くツツジなどの花と、カッコウやホトトギスなどの野鳥のさえずりに癒されながら、長い下山。最後はあだたら渓谷遊歩道を歩いて奥岳に帰着。
奥岳の湯につかり、安達太良山登山を振り返り、至福のひと時。
長い高速の運転も苦にならない魅力ある山でした。
往復8時間の運転をして、磐梯山と安達太良山を踏破した自分に乾杯した1日でした。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント