行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
鉾先登山口(5:20)→御浜(7:10)→大物忌神社(9:20)→山頂(9:50)→大物忌神社(10:15)(11:15)→七高山(11:30)→鉾先登山口(14:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
トレックアップに初のテント泊で参加予定だったけど雨降りそうだったので中止。せっかくの連休がもったいないので晴れを探して東北まで行っちゃいました。鳥海山はずっといい景色が拝めて最後まで楽しめました。ただチョウカイアザミとチョウカイフスマをみつけられなかったのが残念。いくつも雪渓を渡りますがアイゼンなしで行けます
みんなのコメント