行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(10:30)・・・ミクリガ池・・・エンマ台・・・雷鳥平・・・別山乗越・・・剱澤小屋・・・剣山荘(15:30)
【2日目】
剣山荘(05:20)・・・一服剱・・・前剱・・・平蔵のコル・・・剱岳(11:00)・・・平蔵のコル・・・前剱・・・一服剱・・・剣山荘(15:30)
【3日目】
剣山荘(06:30)・・・剱澤小屋・・・別山乗越・・・新室堂乗越・・・雷鳥平・・・エンマ台・・・ミクリガ池(11:00)・・・室堂ターミナル(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント