行程・コース
この登山記録の行程
山頂成就駅(08:55)・・・石鎚神社成就社(09:16)・・・八丁鞍部・・・休憩所[休憩 10分](10:20)・・・夜明峠(10:41)・・・二ノ鎖・・・石鎚神社[休憩 30分](11:43)・・・天狗岳[休憩 10分](12:30)・・・石鎚神社(12:54)・・・二ノ鎖(13:14)・・・夜明峠(13:20)・・・休憩所[休憩 10分](13:45)・・・八丁鞍部・・・石鎚神社成就社[休憩 20分](14:40)・・・山頂成就駅(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
遠征前の足慣らしで花がいっぱい咲いてる夏山を堪能してきました。
四国に住んでいながら普段は剣山ばかりで石鎚山は初登頂。
剣山と石鎚山は頂上の営業小屋のご飯が美味しいので大好きです。
みんなのコメント