行程・コース
天候
曇り昼過ぎから雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小口キャンプ場まで阪和自動車道南紀田辺IC→R311→R168
この登山記録の行程
小口キャンプ場5:10・・・越前峠7:43・・・地蔵茶屋跡8:45着9:10発・・・舟見峠10:50・・・那智高原12:07・・・熊野那智大社12:35着12:55発・・・大門坂駐車場13:30
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
会社の山岳会が加盟している連盟の全国大会 昭和31年に始まって今年で64回を数える。
全国から270人が集う。岡山から17人参加して私がCLを勤めた。
ルートは登山道ではないので頂上に出ることはない。
杉と檜の人工林をひたすらアップダウンを繰り返す。眺望は望めない。
道は滑りやすい石畳の箇所が多い。指導標は完備されて迷うところはない。
番号を振った道標がある。青岸渡寺の先にある熊野古道入口が1番で小口の29番まである。
標高差が800㍍あり、急登はないがだらだら登る単調な道だ。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント