行程・コース
天候
快晴,気温20℃(館山)
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR保田駅
この登山記録の行程
保田駅(9:40)・・・林道口(10:45)[休憩5分]・・・鋸山(11:30)[休憩45分]・・・地球が丸く見える展望台(12:30)[休憩5分]・・・石切り場跡(12:50)・・・観月台(13:15)・・・浜金谷駅(13:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
秋晴れの日曜日、娘と二人で鋸山ハイキング。
裏ルートからのアクセスは林道歩きが長いが傾斜が緩くハイカーも少ないため快適に登れた。
一方、金谷への下りは急勾配の石段が続き、これを逆に登るのはかなりしんどそうだ。
天気は快晴だったが富士山はかすんで見えなかった。
みんなのコメント