行程・コース
天候
一日目:曇り 二日目:晴天
利用した登山口
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
茅野駅からタクシー
早朝、電車の人身事故の影響で予定していた特急あずさに乗車できず、一本送らせて昼前に茅野駅に到着した。駅前の蕎麦屋で昼食を済ませタクシーで渋の湯へ向かいました。
この登山記録の行程
【1日目】
渋ノ湯(11:40)・・・賽ノ河原地蔵(13:10)・・・高見石(13:50)
【2日目】
高見石(07:30)・・・丸山(07:50)・・・白駒池分岐[休憩 10分](08:25)・・・白駒池分岐・・・麦草峠[休憩 10分](09:20)・・・大石峠(09:45)・・・茶臼山(10:40)・・・縞枯山[休憩 10分](11:30)・・・雨池峠(11:45)・・・縞枯山荘・・・山頂駅(12:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日、電車の人身事故の影響で計画していた特急あずさに乗車できず、茅野駅発渋の湯行きのバスに間に合わなかった。予定を変更してお昼前に茅野駅に到着、駅前の蕎麦屋で昼食を済ませタクシーで渋の湯に向かいました。
渋ノ湯からは賽ノ河原を経て高見石小屋まで雪道の上りになります。踏跡がしっかり付いており、雪も締まって夏道よりも歩きやすくなっていました。小屋で受付を済ませ日没前に小屋裏の高見石まで上がりましたが、西の空は雲が厚く夕日は見れませんでした。翌日、朝食後7時前に再度高見石へ上がリ朝日に照らされた中央アルプス、北アルプス、浅間山を望むことができました。
出発の準備を済ませ、まず丸山山頂へ。山頂へはなんなく到着しましたが、眺望はなく、また山頂から麦草峠に降るルートにはトレースが全くなく一歩踏み出したら太ももまで踏み抜きました。諦めて一旦下山し、白駒池経由で茶臼山を目指しました。茶臼山展望台には団体さんが向かったので、縞枯山へ急ぎました。全行程踏跡がしっかりあり、歩きやすく問題はありませんでした。縞枯山から雨池峠への急な下り部が今回のルートで一番気を遣った箇所でした。北八ヶ岳ロープウェイで下山しバスを途中下車して小斉の湯へ立ち寄ってから茅野駅へ向かいました。
みんなのコメント