行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
お食事処おおくらの駐車場に停めました。
この登山記録の行程
登り口(13:13)・・・ 百滝コース ・・・大滝着(13:42)・・・大滝発(13:42)・・・ 眺望コース ・・・滝見展望台(13:58)・・・ 途中近道へ ・・・登り口(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
案内看板があるので、地図がなくても迷うことはありませんが、以下のホームページにコース図(16 大倉百滝めぐりコース)がありますので参考してください。ただし、スタート位置は、お店の北側(駐車場側)です。
http://www2.city.gero.lg.jp/HP/mori/route-shinrinyokukairou.html
滝が見やすいので、百滝コースから登るのがいいと思います。
車でも大滝の近くまで行けます。
帰りは眺望コースの滝見展望台から北アルプスが見えます。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント