行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
秩父鉄道 お花畑→親鼻
この登山記録の行程
親鼻駅・・・いこいの村美の山・・・展望休憩舎・・・簑山・・・下山集落・・・和同開珎の碑・・・和銅黒谷駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
満開の桜を観に蓑山へ。昨年も同じ頃に登り満開の桜を観ることが出来たので、期待しつつ
親鼻駅を出発。
春らしい風に吹かれながら蓑山へと歩を進める。七曲りに入るとスミレ等の春の花が出迎えて
くれる。1時間
程でみはらし園地に到着したが、ここの桜の多くは散っていた。小休止後、山頂へ向けて出発。
エントランス広場では、期待通りに桜が満開で、多くのハイカーで賑わっていた。ここの桜は何時観ても見事だ。
暫し桜を観ながら過ごし、山頂まで登ってお昼ご飯。その後、和銅黒谷へ下山し、秩父鉄道で帰路へ。満開の桜を観ながらノンビリと山歩きを楽しむことが出来た1日であった。
蓑山の桜は来週までは楽しめそうだ。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント