検索
ログイン・新規登録
大尾山( 東海・北陸・近畿)
パーティ: 6人 (山伏 さん 、ほか5名)
晴れのち高曇り
バス その他: 掛川駅前6番乗り場から、居尻線に乗車。終点「泉」(地名は黒俣)で下車。 帰路は「居尻」又は「ならここの湯」で乗車。
泉バス停-15-農道終点-5-分岐-15-尾根分岐-25-三角点-35-林道-30-大尾山東取り付き-15-奥の院-10-顕光院-7-駐車場-20-八丁目-20-登山口-15-居尻-5-ならここの湯
バス終点「泉」。 集落名は「黒俣」です。
バス停横の道を登る。 写真中央に見える木は「コウヤマキ」
農道終点。 茶畑横を奥に向かって進む。
植林地手前にある、宝篋印塔の残骸?
植林地に入って50mほどは、道形不鮮明。
植林地に入って5分ほどの分岐を右へ。
三角点峰への尾根。
三角点峰南のピークに登りつく。 写真奥方向(北)へ進む。
531.6m三角点。
しっかりした道を辿り、林道に出て、左へ進む。
林道歩きでも良かったのだが、稜線を歩くことに。 途中で見つけた「山主」さん?の石標。
眼下に見える林道へ、滑りやすい急斜面を下る。 降りた所は、林道の丁字路になっている。
丁字路を越えてすぐ、左の山道に取り付く。
トラバース道を進み、最高点目指して直登。 奥の院裏に。
奥の院
本堂
本堂への石段。上端横に、県天然記念物「鳥居スギ」がある。
顕光寺庫裡
顕光寺入り口
顕光寺駐車場
駐車場東奥に、登山道入り口がある。
沢を渡る。 八丁目の道標・ベンチあり。
大尾山居尻登山口。
左奥から降りて来た。居尻バス停横。
「大尾山道」石碑
ならここの湯。 良いお湯でした(露天風呂あり)。
SPECIAL
[PR]
ログインして登山記録にコメントや質問を残しましょう
13
2
66
24
確認
みんなのコメント