行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
旧寒風山トンネル高知側出口(寒風茶屋前に駐車場有)
この登山記録の行程
寒風茶屋(6:55)…桑瀬峠(7:40-7:45)…寒風山(8:45-8:55)…笹ヶ峰(10:30-11:25)…寒風山(12:45)…休憩(30分)…桑瀬峠(13:55)…寒風茶屋(14:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ゴールデンウイークにこのコースを歩いたばかりだが、濃霧で何も見えなかったのでリベンジです。
今回は快晴のうえ、アケボノツツジも咲いて最高の山行となった。
しかし、全国的に30℃以上に気温が上がった日で、暑さで体力を消費し、帰路はバテバテとなりました。
朝7時過ぎの寒風茶屋前駐車場は半分以上空いていた。
天気も良く気持ちよく歩く。
順調に桑瀬峠を過ぎ、アケボノツツジも次第に増え、伊予富士、瓶が森、石鎚山も見え、足取りも軽くなりながら、梯子も軽やかに登る。
やがて寒風山に到着。景色を眺めしばし休憩。
笹ヶ峰への縦走路も気持ちが良い。
次第に気温が上がり、暑くなってくるが風はなく、息も切れてくる。
それでもなんとか笹ヶ峰山頂に到着。
3回目だが、景色が見えたのは初めて。
石鎚山方面はもちろん、平家平や赤石山系も良く見え、最高の山頂。
しかし、だんだん疲れが出てきて、食欲もそれほどわかないが、何とか弁当を食べる。
ゆっくり休憩し同じ道を戻る。
下りは良いが、登りになると足が動かない。
寒風山を過ぎたところで大休止。
足を休めるがあまり効果なし。
バテバテで何とか登山口に戻る。
寒風茶屋の冷たいコーラでクールダウン。
さらに道の駅木の香でソフトクリームを食べ元気を取り戻す。
前回は元気でしたが、今回は思った以上に疲れました。
フォトギャラリー:23枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント